ゲーミングマウス【10,000〜20,000円】おすすめ比較ランキング
本ページはプロモーション(楽天アフィリエイト・Amazonアソシエイト等)を含みます。価格・レビューは取得時点の楽天市場のデータに基づき、 当サイト独自の基準でランキング・比較しています(Amazonの価格・在庫は取得していません)。最新の価格・在庫は各商品ページをご確認ください。
総合ランキング
レビュー評価・レビュー件数(信頼度)・価格を「10,000〜20,000円」の観点で重み付けした、当サイト独自の総合スコア順です。 スコアの算出基準はこのサイトについてをご覧ください。
このページでは楽天市場の25商品を集計。価格帯は10,500〜19,980円 (平均約14,718円)で、総合スコア1位は「ENDGAME GEAR エンドゲームギアXM2we ゲーミ」 (11,420円・評価5点/レビュー9件)です。
「10,000〜20,000円」ではこの重みで評価しています。各商品の内訳バーは、その商品が各観点で何点かを示します。
25件中 25件を表示
- 1位総合スコア77.6コスパ指数70.1評価100信頼33価格90
選定理由総合スコア1位。評価5点と高い。ただしレビュー9件と実績はこれから
- 2位総合スコア76.1コスパ指数66.4評価98信頼36価格84
選定理由評価4.91点と高い。ただしレビュー11件と実績はこれから
- 3位総合スコア76コスパ指数72.4評価100信頼20価格100
選定理由評価5点と高い。ただしレビュー3件と実績はこれから
- 4位総合スコア75.8コスパ指数63.2評価92信頼49価格79
選定理由評価4.59点と高い。ただしレビュー29件と実績はこれから
- 5位総合スコア74.2コスパ指数63.2評価95信頼37価格81
選定理由評価4.75点と高い。ただしレビュー12件と実績はこれから
- 6位総合スコア72.8コスパ指数69評価100信頼10価格99
選定理由評価5点と高い。ただしレビュー1件と実績はこれから
- 7位総合スコア71.9コスパ指数60評価98信頼32価格74
選定理由評価4.88点と高い。ただしレビュー8件と実績はこれから
- 8位総合スコア69.2コスパ指数53.9評価92信頼43価格60
選定理由評価4.58点と高い。ただしレビュー19件と実績はこれから
- 9位総合スコア67.7コスパ指数58.4評価100信頼10価格79
選定理由評価5点と高い。ただしレビュー1件と実績はこれから
- 10位総合スコア66.9コスパ指数55.5評価100信頼16価格69
選定理由評価5点と高い。ただしレビュー2件と実績はこれから
- 11位総合スコア63.9コスパ指数54.2評価80信頼16価格93
選定理由価格が安い。ただしレビュー2件と実績はこれから
- 12位総合スコア63.7コスパ指数52.2評価90信頼16価格74
選定理由評価4.5点と高い。ただしレビュー2件と実績はこれから
- 13位総合スコア63コスパ指数49.9評価100信頼16価格53
選定理由評価5点と高い。ただしレビュー2件と実績はこれから
- 14位総合スコア63コスパ指数49.9評価100信頼16価格53
選定理由評価5点と高い。ただしレビュー2件と実績はこれから
- 15位総合スコア62.2コスパ指数47.4評価100信頼26価格38
選定理由評価5点と高い。ただしレビュー5件と実績はこれから
- 16位総合スコア61.7コスパ指数46.9評価100信頼26価格36
選定理由評価5点と高い。ただしレビュー5件と実績はこれから
- 17位総合スコア61.7コスパ指数49.4評価100信頼10価格55
選定理由評価5点と高い。ただしレビュー1件と実績はこれから
- 18位総合スコア55.8コスパ指数43.4評価80信頼10価格67
選定理由評価4点と高い。ただしレビュー1件と実績はこれから
- 19位総合スコア53.7コスパ指数40.3評価90信頼16価格34
選定理由評価4.5点と高い。ただしレビュー2件と実績はこれから
- 20位総合スコア53.4コスパ指数40.2評価100信頼16価格15
選定理由評価5点と高い。ただし価格はやや高め
- 21位総合スコア53.3コスパ指数40.6評価100信頼10価格21
選定理由評価5点と高い。ただしレビュー1件と実績はこれから
- 22位総合スコア52コスパ指数38.5評価100信頼23価格0
選定理由評価5点と高い。ただし価格はやや高め
- 23位総合スコア38.5コスパ指数28.1評価70信頼16価格9
選定理由評価3.5点と高い。ただし価格はやや高め
- 24位総合スコア35.1コスパ指数25評価60信頼16価格14
選定理由各指標がバランス型。ただし価格はやや高め
- 25位総合スコア33.4コスパ指数24.1評価60信頼10価格14
選定理由各指標がバランス型。ただしレビュー1件と実績はこれから
スペック比較表
| 順位 | 商品 | 価格 | 評価 | 件数 | 総合 | コスパ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ENDGAME GEAR エンドゲームギアXM2we ゲーミングマウス | 11,420円 | 5 | 9 | 77.6 | 70.1 |
| 2 | ロジクール G703 ゲーミング マウス 無線 G703h 25K HE | 11,980円 | 4.91 | 11 | 76.1 | 66.4 |
| 3 | Razer Basilisk V3 有線 チルトホイール搭載 光学式 ゲ | 10,500円 | 5 | 3 | 76 | 72.4 |
| 4 | Logicool G ワイヤレス ゲーミングマウス G705 LIGHT | 12,500円 | 4.59 | 29 | 75.8 | 63.2 |
| 5 | ロジクール G703 LIGHTSPEEDワイヤレス ゲーミング マウス | 12,280円 | 4.75 | 12 | 74.2 | 63.2 |
| 6 | RAZER ゲーミングマウス Basilisk V3 RZ01-0400 | 10,580円 | 5 | 1 | 72.8 | 69 |
| 7 | GravaStar Mercury M2 ゲーミングマウス ワイヤレス | 12,980円 | 4.88 | 8 | 71.9 | 60 |
| 8 | Logicool G ゲーミングマウス 無線 G502 HEROセンサー | 14,300円 | 4.58 | 19 | 69.2 | 53.9 |
緑のセルは「最安値・最高評価・最多レビュー」を示します。
ゲーミングマウスの選び方(PC・周辺機器)
ゲーミングマウスを選ぶときに特に重要な3つのポイントを、PC・周辺機器の観点で解説します。
1重量とセンサー性能(DPI)
軽量モデルは素早い操作に有利でFPS向き。DPIは感度の幅を表し、高ければ高精度な調整が可能です。自分のプレイスタイルに合わせて選びましょう。
2有線/無線と遅延
競技性重視なら低遅延の有線や高性能ワイヤレス。普段使い兼用なら取り回しの良い無線が快適です。
3形状・サイズ・ボタン数
手の大きさや持ち方(かぶせ/つかみ/つまみ)に合う形状が疲れにくさを決めます。MMO向けは多ボタンも便利です。
「10,000〜20,000円」で選ぶときのポイント
- このページの25商品は10,500〜19,980円(平均約14,718円)に分布しています。価格と性能のバランスが取りやすく、最初の一台として失敗しにくい条件です。
- ゲーミングマウスはレビュー評価と件数の両方が高いモデルが安定した選択肢になります。
- 迷ったら総合スコア上位+コスパ指数の高いモデルから検討するのがおすすめです。
よくある質問
初心者はどれを選べば良いですか?
無線でも遅延は気になりませんか?
手が小さくても使えますか?
ゲーミングマウスの他の価格帯・条件で見る
同じゲーミングマウスの比較トップから、価格帯や用途を変えて選べます。